今天是:
您当前的位置:首页 >> 在线服务 >> 政策解答 >> 内容
预告登记相关问题解答
发布日期:2017-05-31 浏览次数:  字号:〖
 

 

 

 

1、问:我刚向开发公司购买了一套商品房,全款付清并签订了商品房买卖合同,请问我能向贵单位提出商品房预告登记的申请吗?

 

答:在商品房预售中,购房者可以就尚未建成的住房进行预告登记,以制约开发商把已出售的住房再次出售或者抵押。按照《不动产登记暂行条例实施细则》相关规定,当事人需提交已备案的商品房预售合同,因此,当事人可以凭借已经备案的商品房合同向常州市不动产登记交易中心提出预购商品房预告登记。

 

2、接上问,办理预购商品房预告登记需要哪些材料,办理了商品房预告登记之后即使我没有办理不动产证,房地产开发企业还能再次将我买的房子再次出售或者抵押吗?

 

答:按照《不动产登记暂行条例实施细则》第八十六条规定,办理预购商品房预告登记需提交已备案的商品房合同、关于预告登记的约定、合同买受人身份证明及其他证明材料。其中预告登记约定可以是单独的书面约定也可以在商品房买卖合同中体现相应的约定条款。                预告登记生效期间,未经预告登记的权利人书面同意,处分该不动产权利申请登记的,不动产登记机构应当不予办理。因此,预告登记能杜绝一房二卖,保障购房者的权益。 

 

3、请问商品房预告登记需要我和房地产开发公司共同申请吗?

 

答:预购商品房预告登记的申请主体应当为双方当事人。有下列两种情况可以由购房人单方申请预购商品房预告登记:一、预购商品房的预售人和预购人订立商品房买卖合同后,预售人应当自合同签订之日起约定天数内或者双方约定的期限内申请预告登记,如果开发商不遵守规定,购房者可单方申请登记。也就是说预售人未按照约定与预购人申请预告登记时,预购人可以单方申请预告登记;二、关于预告登记的约定上明确写明可以单方申请,那购房者可以直接凭相关材料前来单方申请预告登记。

 

4、预告登记有没有时效性?

 

答:根据《物权法》和《不动产登记暂行条例实施细则》的相关规定,预告登记并非一直有效。预告登记的失效有两种情况:一是“债权消灭”;二是“自能够进行不动产登记之日起三个月内未申请登记的”。

 

第一种情况是债权消灭预告登记自然失效,由当事人凭相关证明材料主动前来申请撤销,登记机构依据当事人提供的债权(合同)失效的证明文件(如双方当事人解除买卖合同或抵押合同的书面协议、法院或仲裁机构解除合同或者认定合同无效的生效判决、裁决等生效法律文书)注销预告登记。第二种情况是能登记而不登记的情形。自能够进行不动产登记之日起三个月内未申请登记的,预告登记失效。这样的规定是为了督促买卖双方在登记条件具备时及时办理登记,提高交易效率。如在期房买卖中“能够进行不动产登记”是指开发商已经办理了不动产的首次登记。


[打印] [关闭]
 
地址:锦绣路2号(2-1号楼) 主办单位:常州市不动产登记交易中心
版权所有 常州市不动产登记交易中心 电话:0519-88127369 传真:0519-88127199